«Ясно-Полянская основная общеобразовательная школа»

МБОУ «Ясно-Полянская ООШ»

Тип образовательной организации Общеобразовательное учреждение основного общего образования
    Вид образовательной организации Основная общеобразовательная школа
    Организационно – правовая форма Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Дата создания 14.08.1991
    Юридический адрес 431111, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, улица Школьная, дом 8
    Фактический адрес 431111, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, улица Школьная, дом 8
    Телефон (883458) 3-95-39
    E-mail sch.yasnpol@e-mordovia.ru
    Руководитель Сандин Анатолий Николаевич
    Режим работы пн-пят
    График работы 8:00-18:00
    Прием граждан 9:00-13:00
    Свидетельство о государственной аккредитации 2609, 08.06.2015, Министерство образования Республики Мордовия
    Лицензия 0000680, 13Л01, 09.09.2019

Язык образования русский
    Учредители и контролирующие органы
    Учредитель Администрация Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия
    Адрес: Адрес: 431110, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, посёлок Зубова Поляна, ул. Новикова-Прибоя, д.4
    Тел.: (83458) 2-51-51
    Факс: (83458) 2-16-40
    E-mail: priem_admzbp@list
    Официальный сайт: http://zpolyana.e-mordovia.ru/

История школы

В п.Ясная Поляна первая школа открылась в 1932 году. Дети учились в простой крестьянской избе. Учеников было тогда 15, некоторые из них приходили учиться из деревни «Косарь», которая находилась в 3 км от Ясной Поляны. Первой учительницей в Ясно-Полянской начальной школе была Денисова Надежда Александровна. Она приехала в деревню из г. Ульяновска. Здесь она прожила 36 лет. За нелегкий кропотливый труд Надежда Александровна была награждена Орденом Ленина. В 1936 году была построена типовая начальная школа. В ней были две большие светлые комнаты для классов и пионерская. Школа много лет была малокомплектной. Большинство учащихся, закончив сельскую школу, начинали трудиться в колхозе, не имея возможности продолжить образование. Но почти все они стали прекрасными тружениками. Много лет проработали учителями начальных классов Паршина Лидия Михайловна и Филькина Полина Васильевна. Эти учителя не только преподавали детям предметы, но они ежедневно дарили им частичку своего сердца, отчего дети становились душевно богаче, светлее. Они выучили не одно поколение детей в нашем поселке. В 1991 году была построена двухэтажная неполная средняя школа благодаря инициативе председателя колхоза «Красный Октябрь» Попова А.А. Это событие стало настоящим праздником для всего посёлка. Позади тревога родителей за своих детей. Длинная дорога, протяжённостью в 4км, в близлежащий поселок туда и обратно в любую погоду утомляла ребят. Вместе с новым зданием школы специально для учителей были построены дома. Поэтому многие молодые учителя, приехавшие работать в посёлок, остались здесь и пустили корни. Школа стала образовательным центром села, и в нём созданы все условия для полноценного образования и воспитания. Бессменным руководителем школы является Сандин А.Н., который обладает превосходными организаторскими качествами. Анатолий Николаевич – эффективный управленец, как в ведении финансово-хозяйственной деятельности, так и в определении содержания образования. Директор выстраивает взаимодействие, общение, связи между учащимися, родителями, педагогами, партнёрами образовательной организации, государственными и муниципальными органами управления. Сандин А.Н. пользуется авторитетом среди педагогов, учащихся, родителей, всех жителей п. Ясная Поляна, поэтому является депутатом нашего посёлка. В августе 2021 года нашей основной школе исполняется 30 лет. Она с каждым годом обновляется методическими, техническими и инновационными средствами обучения и оборудованием. У нас в школе большая оснащенная столовая, прекрасный спортивный зал, две библиотеки, компьютерный класс. В каждом классе есть современное компьютерное оборудование. Ребятам интересно не только на уроках, но и во внеурочное время проводить досуг в школе.

Образование и формы обучения

Уровень образования, форма и нормативный срок обучения начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения
    Язык образования русский