приёма в МБОУ «Ясно – Полянская ООШ»

1. В муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ясно - Полянская основная общеобразовательная школа » (именуемую в дальнейшем - Школа) принимаются все дети, желающие обучаться в данном общеобразовательном учреждении.
    2. Первоочередное право имеют дети, проживающие на территории, закрепленной муниципальным нормативным правовым актом Постановлением администрации Зубово – Полянского района за Школой и имеющих право на получение образования соответствующего уровня, в том числе в профильные классы.
    3. В первый класс Школы принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
    4. Прием заявлений в первый класс Школы для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс Школы начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
    5. Прием граждан в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка (Приложение 1).
    6. Для зачисления ребенка в первый класс Школы предъявляются следующие документы:
    • заявление родителей (законных представителей);
    • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
    • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
    • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания);
    • медицинская справка о состоянии здоровья.

7. Для зачисления ребенка из другого общеобразовательного учреждения в Школу предъявляются следующие документы:

• заявление родителей (законных представителей);
    • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или оригинал и копия паспорта ребенка (в случае его наличия);
    • медицинская справка о состоянии здоровья по усмотрению родителей (законных представителей);
    • документ об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей общеобразовательной программы (личное дело, сводная ведомость успеваемости обучающегося, табель успеваемости и др.).

8. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

9. При приеме в первый класс Школы в течение учебного года и в последующие классы родители (законные представители) обучающегося представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

10. Сроки подачи документов:

Для обучения в Школе документы подаются:

• в 1-й  класс – прием заявлений для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля текущего года и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года;
    • в другие классы – по свободному графику.

11. Зачисление ребенка в Школу осуществляется на основании приказа директора Школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

12. При приеме обучающегося Школа обязана ознакомить его и родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Школе.

Для зачисления ребенка в первый класс Школы предъявляются следующие документы:
    •    заявление родителей (законных представителей);
    •    документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
    •    оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
    •    оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания);
    •    медицинская справка о состоянии здоровья.

образовательных учреждений

• заявление родителей (законных представителей);

Перевод обучающихся в следующий класс по итогам учебного года.

1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательну программу учебного года, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины.

2. Перевод обучающегося в следующий класс офрмляется решением педагогического совета образовательной организации.

3.Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженостью.

Правила отчисления

Не переводятся условно в следующий класс обучающиеся выпускных классов ступеней начального общего и основного общего образования. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня образования, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

Порядок и основание восстановления учащихся

После устранения академической задолженности, учащийся имеет право продолжить обучение в образовательной организации.